Новости
10 июля в нашем Центре состоялся очередной заезд семей с детьми - инвалидами по слуху, среди которых есть дети с кохлеарными имплантами. Мы вновь встречаем детей и их родителей. Коллектив центра как всегда приготовил для семей много сюрпризов и развлечений. Не успели они переступить через порог, как закружил их вихрь дел-забот! Врачи заботятся о здоровье, а воспитатели организовывают весёлый и познавательный досуг. Для всех находится интересное занятие. Скучать не приходится никому! А впрочем, смотрите сами!
![]()
Две недели пролетели незаметно и завершился очередной заезд семей с детьми с редким генетическим заболеванием целиакия. Основная цель деятельности нашего центра - это решение проблем социальной адаптации семьи и ребёнка. Достигается это разными способами, в том числе и посредством объединения всех реабилитационных мероприятий, проводимых во время заезда, одной темой, а также общением с интересными гостями. "По следам Бременских музыкантов". Так называлась тема заезда. Ребята совершили увлекательное путешествие по сказке вместе с любимыми героями.
Безглютеновая диета - один из основных факторов при составлении меню для детей с заболеванием целиакия. Поэтому в нашем Центре учитывались особенности состава продуктов питания, обеспечивая не только суточную потребность, но и поддержание безглютеновой диеты для детей на протяжении всего реабилитационного периода.
Все досуги в нашем центре в основном построены на играх, потому что целью таких мероприятий является развитие взаимоотношений детей и родителей посредством включения их в совместную деятельность, обогащение отношений через эмоциональное общение. Благодаря стараниям, творческому подходу и профессионализму наших воспитателей досуг получился невероятно интересным, познавательным и увлекательным. Родители тоже с удовольствием принимали активное участие во всех играх, мастер-классах и праздниках. Скучать не пришлось никому и каждому нашлось занятие по душе!
Финальным аккордом, как всегда, стал праздничный концерт. Ребята поучаствовали в театральной постановке по сказке "Бременские музыканты ". Юные актеры блестяще исполнили свои роли и сорвали бурю оваций и аплодисментов!!! За время проведенное в нашем Центре дети и их родители узнали много интересного и познавательного, а самое главное получили заряд энергии, здоровья и хорошего настроения! Ну а мы не прощаемся и говорим : "До новых встреч в "Морском заливе", друзья!!!"
Спортивные игры на свежем воздухе!!! Что может быть лучше в теплый летний день!?
В минувшее воскресенье состоялось спортивное мероприятие, посвященное Международному Олимпийскому дню. Провели эстафеты и состязания волонтеры из регионального центра "Серебряные волонтеры" Людмила Мызникова и Любовь Головачева во главе с лидером Татьяной Чигонцевой, Соревнования начались с разминки и небольшой лекции об истории возникновения олимпийских игр. Дети и взрослые с азартом перетягивали канат, участвовали в эстафетах с мячами, обручами и скакалками. Всех участников очень сплотил командный бег. Финальным аккордом стал футбольным матч, в котором победила дружба!

21 июня на реабилитацию в Центр заехали семьи с детьми с редким генетическим заболеванием целиакия и их родители. Тут же всех закружил водоворот событий. Помимо медицинских процедур в программе реабилитации предусмотрены мероприятия для улучшения социальной адаптации семей. Звучит серьёзно, но на самом деле всё очень весело! Повсюду разносится смех и гомон детских голосов. Каждая наша встреча с ребятами и их родителями – это радостное событие, где обязательно будет место смеху, веселью и приятным сюрпризам! По доброй, уже сложившейся традиции, к детям приходят в гости сказочные персонажи. На этот раз ребята совершают увлекательное путешествие по следам Бременских музыкантов. Также уже начались занятия с логопедами и психологами, физио-процедуры.
Впереди ребят и их родителей ждет еще много всего интересного: мастер-классы в волшебных мастерских, развивающие игры, соревнования, танцы, песни и многое другое! Добро пожаловать в "Морской залив"!!!

Завершился очередной заезд по программе "Мать и дитя". Программа реабилитации была весьма насыщенной: индивидуальные и групповые занятия с психологом, многочисленные мастер-классы, на которых участники приобретали новые умения и знания, учились преодолевать собственные страхи и достигать результата и веселые праздники.
Все мастер-классы были посвящены Дню России и прошли на патриотичной волне. Финальным аккордом стал заключительный концерт. Атмосфера душевного тепла и единства царила в Центре на протяжении всего заезда. Юные участники с удовольствием пели и танцевали и заслужили море аплодисментов! Очень верим, что время, проведённое в нашем Центре, сделает ребят сильнее и счастливее. Скучно не было никому - ни детям, ни взрослым! Ведь они совершили увлекательное путешествие "По следам Бременских музыкантов".
Мы уверены, что встретимся с нашими маленькими друзьями ещё не раз, а они, разъехавшись по домам, увезут в своих сердцах много добра и массу новых впечатлений! До новых встреч в "Морском заливе"!!!
Накануне Дня России к нам приезжали гости. Незабываемый концерт подарили нам наши друзья - коллектив образцового ансамбля народного творчества "КРУЖЕВА" р.п. Краснообск во главе с художественным руководителем Ириной Владимировной Бабиной. Виртуозное выступление юных танцоров покорило сердца детей и взрослых и оставило незабываемые впечатления. Участники ансамбля показали замечательные танцы разных народов, среди которых были такие как: "Ручеек", "Сибиряки" , татарский "Попрыгуньи", "Молдавский", "Золотые ворота" и другие. Великолепные костюмы, зажигательное исполнение, талант и добрая энергетика участников ансамбля сделали этот концерт удивительно красочным и незабываемым событием!!! Выступление завершилось бурными аплодисментами!
Также в этот день поздравить с наступающим праздником детей, проходящих реабилитацию в нашем Центре и их родителей, приехал еще один замечательный коллектив из регионального центра "Серебряного волонтерства" под руководством Чигонцевой Татьяны. Участники коллектива своей заботой и добротой окружили каждого ребенка и маму. Мастер-классы получились яркими, веселыми и патриотичными. Дети и взрослые с удовольствием мастерили макеты Российского флага, традиционную русскую игрушку "зайчик на пальчик" и различные фигурки из воздушных шаров. Также участники на празднике мастерили маленькие бумажные солнышки, из которых сложили большое сердце, символизирующее любовь к Родине. В конце праздника волонтеры преподнесли в подарок детям большого белого медведя!
Встреча прошла в теплой, семейной атмосфере и очень понравилась детям и родителям!
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с Днем социального работника!
Это праздник людей, посвятивших себя доброму делу - работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Ваш труд очень ответственный, значительный, благородный, требующий не только знаний, но и сердца. Бескорыстие, человеколюбие, гуманизм - вот те высокие жизненные ценности, которые утверждают в обществе работники социальной защиты. Ваша помощь адресована ветеранам, инвалидам, пожилым людям, детям, многодетным семьям и всем, кто оказывается в трудной жизненной ситуации. Эта работа требует особых профессиональных качеств, сердечности, трудолюбия, готовности всегда оказать поддержку.
Желаю крепкого здоровья, счастья, успехов Вам и Вашим близким! Будьте справедливы, надежны и порядочны, в Ваших руках много силы и опыта. Личного благополучия и добра!
Директор
Евгений Сергеевич Целиков
А у нас начался очередной заезд по программе "Мать и дитя"!!! Мы вновь встречаем 27 детей и их родителей из Новосибирска и Новосибирской области. Специалисты Центра, как всегда, приготовили для семей много сюрпризов и развлечений. В самом начале заезда прошел традиционный День ОБЖ. Ребята и родители с энтузиазмом участвовали в эстафетах по тушению пожара, слушали звук настоящей пожарной сигнализации, запоминали номера телефонов службы спасения и пожарной службы и изучали расположения кнопок пожарной сигнализации в нашем Центре. График, как всегда очень насыщенный. Скучать уж точно не придется! Добро пожаловать!!!

Дорогие друзья!
Поздравляем Вас с прекрасным праздником - Днем защиты детей! Желаем окунуться в праздник счастья, улыбок и искренней детской радости. Пусть ваши семьи будут крепкими, едиными, надежными и любящими. Пусть Ваши дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми и радостными. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день — добрым и интересным. А родителям пожелаем терпения, доброты и нежности. Пусть звучит детский смех, рождаются надежды и осуществляются мечты! Берегите себя, ведь семья — это главное!
Две недели пролетели незаметно и завершился очередной заезд семей с инсулинозависимыми детьми. Основная цель деятельности нашего центра - это решение проблем социальной адаптации семьи и ребёнка. Достигается это разными способами, в том числе и посредством объединения всех реабилитационных мероприятий, проводимых во время заезда, одной темой, а также общением с интересными гостями. "По следам Бременских музыкантов". Так называлась тема заезда. Наши гости совершили увлекательное путешествие по сказке вместе с любимыми героями.
Рациональный режим питания - один из основных факторов, определяющих гармоничное развитие ребенка, функциональное состояние его нервной системы и уровень иммунологической активности. При составлении меню для детей с нарушением обмена веществ учитывались особенности приготовления и обработки основных продуктов питания, обеспечивая не только суточную потребность, но и воспитание культуры питания в целом. Для адекватного проведения инсулинотерапии в меню были указаны не только объем блюд, но и содержание хлебных единиц каждого блюда. В завершении заезда при самоконтроле уровень гликемии определялся как более стабильный у детей с сахарным диабетом 1 типа.
Совместный досуг является эффективной формой работы с родителями по воспитанию детей. Все досуги в нашем центре в основном построены на играх, потому что целью такого досуга является развитие взаимоотношений детей и родителей посредством включения их в совместную деятельность, обогащение отношений через эмоциональное общение. Поэтому родители принимали активное участие в досуговых мероприятиях. Проявив фантазию и вооружившись хорошим настроением мамы и папы перевоплотились в задорных клоунов. Театральное представление "На арене цирка" получилось очень веселым и позитивным! На память о пребывании в центре "Морской залив" родители и дети посадили в нашем саду калину "Бульденеж". В посадке саженца ребята принимали самое активное участие! Даже самые маленькие участники этого замечательного действа с удовольствием копали, поливали и притаптывали землю.
Финальным аккордом стал праздничный концерт. Ребята поучаствовали в театральной постановке по сказке "Бременские музыканты ". Юные актеры прекрасно сыграли свои роли и сорвали бурю оваций и аплодисментов!!! За время проведенное в нашем Центре дети и их родители нашли новых друзей, узнали много интересного и познавательного, а самое главное получили заряд энергии, здоровья и хорошего настроения! Ну а мы не прощаемся и говорим : "До новых встреч в "Морском заливе", друзья!!!"
Встречи со старыми друзьями всегда приятны, полны радостных эмоций и новых впечатлений! Незабываемую встречу нам подарили наши старые друзья - студенты режиссерского отделения Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Подобные встречи уже стали доброй традицией. В этот раз ребята познакомились с эмоциями. Вместе с Радостью, Страхом, Грустью и Удивлением дети танцевали, рисовали, участвовали в викторине и просто веселились. Театрализованное представление подарило детям массу новых впечатлений, радостных эмоций и останется в памяти надолго!

Дорогие друзья!
Поздравляем Вас со Всероссийским днём семьи, любви и верности! Желаем Вам большого семейного счастья и неизменного уюта в вашем доме. Пусть ваши сердца всегда переполняет нежность и любовь, пусть в вашу жизнь приходит всё самое доброе и хорошее!
В этот замечательный день у нас стартовал новый заезд! Впереди две недели - они пролетят незаметно! Пусть они будут не только весёлыми, но интересными и полезными! Мы очень надеемся, что это время останется приятным воспоминанием у наших новых друзей надолго. Добро пожаловать!!!

" Никто не забыт, ничто не забыто..."
Дорогие друзья! Поздравляем Вас со светлым, великим и торжественным для всей нашей страны праздником! Пусть всегда будет мирным небо над Вашими головами, пусть ничто не нарушает спокойного сна наших детей. Честь и хвала героям, которые в страшное время отстояли мир и независимость нашего народа. С Днем Великой Победы!